বগুড়া অফিস : বগুড়া ওয়াইএমসিএ’র খ্রীষ্টিয়ান কর্মচারীদের উদ্যোগে ও পরিবারের সদস্যদের অংশগ্রহণে শুভ বড়দিনের আগাম সুসংবাদ প্রদানের নিমিত্তে গতকাল শুক্রবার সংস্থার পলবেসরা অডিটোরিয়ামে যথাযথ মর্যাদায় প্রাক বড়দিন উৎসব পালিত হয়।

এ উপলক্ষে ধর্মীয় প্রশংসা সংগীত, বড়দিনের তাৎপর্য বিশ্লেষণ, কেক কাটা, মজার পর্বসহ এক ধর্মীয় আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়।

বগুড়া ওয়াইএমসিএ এর সভাপতি মি. দিলীপ মারান্ডির সভাপতিত্বে মুখ্য আলোচক হিসেবে অংশ নেন সংস্থার উপদেষ্টা এ্যাডভোকেট বার্নাড তমাল মন্ডল।

আলোচনায় তিনি বলেন, প্রভূ যীশুকে মৌখিক ও জাগতিকভাবে পালন না করে আত্মিকভাবে পালন করতে হবে। ঈশ্বর আসলে কি চান তা বাইবেল হতে জানতে হবে। বাইবেলকে আত্মস্থ করতে পারলেই প্রভূ যীশুর সান্নিধ্যে যাওয়া সম্ভব। তিনি নিজের জীবন দিয়ে পাপি মানুষকে পাপ হতে মুক্তি দিয়েছেন। বাহ্যিক আনন্দে আনন্দিত না হয়ে অন্তরের আনন্দ দ্বারা যীশুর জন্মদিনের আনন্দ পাওয়া সম্ভব। সারা বছরের ভূলভ্রান্তি তুলে ধরার জন্য অন্তর দিয়ে যীশুকে উপলব্ধি করতে হবে। যতদিন বেঁচে আছি আমরা যেন ত্রাণকর্তা প্রভূ যীশুর আলোকে আলোকিত হতে পারি। পাশাপাশি খ্রীষ্টধর্ম ত্যাগের ধর্ম ভোগের নয় এ শিখনটাকে বাস্তবে কাজে লেগে মানুষ জন্মিলে মরতে হবে, মৃত্যুপরবর্তী অনন্ত জীবন লাভ করবে যা হবে সুখের ও গৌরবের এ মানসিকতা তৈরি করতে হবে। সকল ধর্মের প্রতি শ্রদ্ধাবোধ, মানুষের প্রতি ভালোবাসা, অসাম্প্রদায়িক দর্শনকে কাজে লাগিয়ে মানবকল্যাণে কাজ করা উচিৎ। ক্ষুধা-দারিদ্র, অসহায়, দুঃস্থ, অবহেলিত মানুষের পাশে দাঁড়িয়ে প্রভূ যীশুকে গৌরবান্বিত করা আমাদের প্রত্যেককেরই নৈতিক দায়িত্ব।

আলোচনায় অন্যান্যের মধ্যে অংশ নেন বগুড়া ওয়াইএমসিএ এর সহ-সভাপতি জর্জেট বুলবুল ব্যাপারী, সাধারণ সম্পাদক ও নির্বাহী পরিচালক রবার্ট রবিন মারান্ডি, কোষাধ্যক্ষ টমাস অর্পণ মন্ডলসহ প্রমুখ। প্রাক বড়দিনের কেক কাটেন সংস্থার সভাপতি মি. দিলীপ মারান্ডি। বড়দিনের তাৎপর্য আলোচনা করেন মি. সুদীপ্ত দেওয়ারী ও সমাপনী প্রার্থনা করেন বগুড়া ওয়াইএমসিএ এর অর্থ সম্পাদক টোনাম সরকার।